Sie befinden sich in der DEVELOPMENT Umgebung. Hier getätigte Änderungen sind NICHT in der Live Umgebung sichtbar!

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie suchen einen Ansprechpartner? Auf den folgenden Seiten stellen sich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bereichs Sozial- und Gesundheitswesen vor.

Lehrende

Gesundheitswissenschaften mit dem Schwerpunkt Theorie und Methoden der Gesundheitsförderung

Prof. Dr. Kerstin Baumgarten

Tel.: (0391) 886 43 01
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: kerstin.baumgarten@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.38
Sprechzeit: Mi 12.00-13.00 Uhr

weitere Informationen

Psychologie

Prof. Dr. Irmtraud Beerlage

Tel.: (0391) 886 43 20
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: irmtraud.beerlage@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.31
Sprechzeit: Di 11.30-12.30 Uhr

weitere Informationen

Sozialmedizin

Prof. Dr. Regina Dathe

Tel.: (0391) 886 43 25
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: regina.dathe@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.30
Sprechzeit: Mi 12.00-13.00 Uhr

weitere Informationen

Soziale Arbeit, Pädagogik und Medien/Kultur

Dr. Heike Dierckx

Tel.: (0391) 886 43 19
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: heike.dierckx@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.15
Sprechzeit: Di 14.30-15.30 Uhr

weiter Informationen

Statistik/ Emprische Sozialforschung

Lehrkraft für besondere Aufgaben
Dr. Harald Fechner

Tel.: (0391) 886 43 41
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: harald.fechner@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.29a
Sprechzeit:

Gebärdensprachdolmetschen

Lehrkraft für besondere Aufgaben
Thomas Finkbeiner

Tel.:
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: thomas.finkbeiner@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.26
Sprechzeit:

Gebärdensprachdolmetschen

Lehrkraft für besondere Aufgaben
Katja Fischer

Tel.:
Fax: (0391) 886 49 21
E-Mail: katja.fischer@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.27
Sprechzeit:

weitere Informationen

Rechtswissenschaften

Prof. Dr. Dr. Jochen Fuchs

Tel.: (0391) 886 43 22
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: jochen.fuchs@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.39.2
Sprechzeit: Di 18.00-19.00 Uhr

weitere Informationen

Gesundheits- und Sozialwissenschaften mit dem Schwerpunkt Forschungsmethoden

Prof. Dr. Rahim Hajji

Tel.: (0391) 886 44 89
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: rahim.hajji@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.36 b
Sprechzeit: Mi 17:00-18:00 Uhr

weitere Informationen

Gebärdensprachdolmetschen mit dem Schwerpunkt DGS

Prof. Dr. Jens Heßmann

Tel.: (0391) 886 44 50
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: jens.hessmann@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.22
Sprechzeit: Di 11.00-12.00 Uhr sowie nach Vereinb.

Grundlagen und Handlungstheorien Sozialer Arbeit

Prof. Dr. Josefine Heusinger

Tel.: (0391) 886 41 17
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: josefine.heusinger@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.37
Sprechzeit: Mi 13.00-14.00 Uhr

weitere Informationen

Methoden der Sozialarbeit/ Sozialpolitik

Lehrkraft für besondere Aufgaben
Barbara Höckmann

Tel.: (0391) 886 43 23
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: barbara.hoeckmann@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.39.3
Sprechzeit:

Gesundheitspraxis und Gesundheitsbildung

Lehrkraft für besondere Aufgaben
Simone Hollstein

Tel.: (0391) 886 41 73
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: simone.hollstein@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.29

weitere Informationen

Gebärdensprachdolmetschen

Vertretungsprofessorin
Sandra Köchy

Tel.: (0391) 886 43 47
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: sandra.koechy@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.23

Praxisamt für Gesundheitsförderung und Gebärdensprachdolmetschen

Lehrkraft für besondere Aufgaben
Katja Mann

Tel.: (0391) 886 46 57
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: katja.mann@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.33
Sprechzeit: Mo 09.00-13.00 Uhr

Volkswirtschaft

Prof. Dr. Dieter Masberg

Tel.: (0391) 886 43 16
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: dieter.masberg@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.28
Sprechzeit: Di 11.45-12.30 Uhr

Gebärdensprachdolmetschen

Falko Neuhäusel

Fax: (0391) 886 42 58
E-Mail: falko.neuhaeusel@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.25
Sprechzeit:

Heil- und Sonderpädagigik

Lehrkraft für besondere Aufgaben
Claudia Nicolaus

Tel.: (0391) 886 43 18
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: claudia.nicolaus@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.70
Sprechzeit: Mi 13.00-14.00 Uhr

weitere Informationen

Stiftungsprofessur Gesundheitsförderung und Prävention in Betrieben

Prof. Dr. Nadine Pieck

Tel.: (0391) 886 44 76
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: nadine.pieck@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.37a
Sprechzeit:

 

 

Pädagogik

Prof. Dr. Lutz Rothermel

Tel.: (0391) 886 43 12
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: lutz.rothermel@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.29b
Sprechzeit: Mo 14.00-14.30 Uhr
                    Mi 14.00-15.00 Uhr

weitere Informationen

Gesundheitsmanagement

Prof. Dr. Peter Rudolph

Tel.: (0391) 886 42 90 (Dekanat)
Fax: (0391) 886 42 93

E-Mail: peter.rudolph@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.23
Sprechzeit: Mi 12.00-13.00 Uhr

weitere Informationen

Rechtswissenschaften

Prof. Dr. Peter Schruth

Tel.: (0391) 886 43 35
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: peter.schruth@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.01
Sprechzeit: Do 11:00-12:00 Uhr

Historische Musikwissenschaft

Prof. Dr. Manuela Schwartz

Tel.: (0391) 886 43 81
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: manuela.schwartz@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.29
Sprechzeit: Di 12.00-14.00 Uhr

weitere Informationen

Sozialpädagogik

Lehrkraft für besondere Aufgaben
Ramona Stirtzel

Tel.: (0391) 886 42 95
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail:ramona.stirtzel@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.32
Sprechzeit: Mi 10.30-11.30 Uhr

Aufgabenbereiche:

Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Organisation und Verwaltung

Prof. Dr. Sascha Weber

Tel.: (0391) 886 41 15
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: sascha.weber@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.30
Sprechzeit:

 

 

Grundlagen und Methoden der Sozialen Arbeit

Prof. Dr. Peter-Ulrich Wendt

Tel.: (0391) 886 42 82
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: peter-ulrich.wendt@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.51
Sprechzeit: Mi 14.00-15.00 Uhr

weitere Informationen

Alternswissenschaft

Prof. Dr. Jürgen Wolf

Tel.: (0391) 886 43 46
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: juergen.wolf@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.31
Sprechzeit: Mi 13.00-14.00 Uhr

weitere Informationen

Ehemalige Lehrende

NameLehrgebietE-Mail
Prof. Dr. Meinrad Armbruster

Pädagogische Psychologie

Prof. Dr. Cornelia Bader

Verwaltungswissenschaft/Sozialmanagement

Prof. Dr. Karl-Heiz BraunSozialpädagogik/Erziehungswissenschaftkarl-heinz.braun@hs-magdeburg.de
Prof. Dr. Heinz-Juergen DahmeVerwaltungswissenschaftheinz-juergen.dahme@hs-magdeburg.de
Prof. Dr. Rainer DiehlÄsthetik/Kommunikationswissenschaft
Prof. Dr. Gudrun FallerBetriebliche Gesundheitsförderung und Organisationsentwicklung
Prof. Dr. Eberhard GöpelGesundheitsförderungeberhard.goepel@hs-magdeburg.de
Prof. Dr. Thomas Hartmann

Gesundheitsökologie/Humanökologie

thomas.hartmann@hs-magdeburg.de
Prof. Dr. Wolfgang Heckmann

Sozialpsychologie

wolfgang.heckmann@hs-magdeburg.de
Prof. Dr. Regina LevenGebärdensprachdolmetschenregina.leven@hs-magdeburg.de
Prof. Dr. Susanne MetznerMusiktherapiesusanne.metzner@hs-magdeburg.de
Prof. Ulrike PallmertRechtswissenschaft
Prof. Dr. Rainer ParisSoziologie (Mikrosoziologie)rainer.paris@hs-magdeburg.de
Prof. Dr. Roland Roth

Politikwissenschaft
weitere Informationen

roland.roth@hs-magdeburg.de
Prof. Dr. Titus Simon

Jugendarbeit/Jugendhilfeplanung

titus.simon@hs-magdeburg.de
Prof. Dr. Günter WendtSozialwissenschaftguenter.wendt@hs-magdeburg.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Projekt GeWinn

Nadine Ladebeck

Tel.: (0391) 886 42 89
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: nadine.ladebeck@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.35

ICAA Library - DATA

Dr. Sabine Schaller

Tel.: (0391) 886 47 71
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: sabine.schaller@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.50

Angestellte

IT-Systemtechnik, Schwerpunkt PC-Technik

Heike Beckmann

Tel.: (0391) 886 43 45
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: heike.beckmann@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.43.1

Dekanatssekretariat

Marlis Ludwig

Tel.: (0391) 886 42 90
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: marlis.ludwig@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.22

Sekretariat

Simone Pollak

Tel.: (0391) 886 44 70
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: simone.pollak@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.21a

Stabsstelle Marketing, Transfer, Weiterbildung und Öffentlichkeitsarbeit

Katrin Wolny

Tel.: (0391) 886 41 43
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: katrin.wolny@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.24

IT-Systemtechnik, Schwerpunkt Medientechnik

Maik Zwernemann

Tel.: (0391) 886 43 14
Fax: (0391) 886 42 93
E-Mail: maik.zwernemann@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.45

externe Lehrbeauftragte


NameE-Mail
Abraham, Charlotte
Albrecht, Martina
Antelmann, Felicitas
Ball, Manuela
Bartelheimer, Jan
Bendler, Sörensoeren@bendler.de
Bergt , Heikokontakt@bhoch3.com
Boek, Torstent.boek@dfv-lsa.de
Böhme, Jochen
Braun, Karl-Heinz, Prof. Dr.karl-heinz.braum@hs-magdeburg.de
Claus, Thomas
Cüppers, Franziska
Czollek, Leah Carola
Dümpelmann, Michael, Dr. med.
Eich-Krohm, Astrid, Dr.
Elder, John, Prof.
Engelmann, Ingo, Dr.
Epping, Lars
Ermel, Swen
Fesca, Marc
Fischer, Saskia
Gallei, Matthias
Hallbauer, Garry
Hartig, Katrin
Heinrichson, Trygve, trygve.heinrichson@gmx.de
Heussen, Hejo, Dr.
Horwitz, Matthias, Dr.
Hutsch, Siegfried shutsch@paritaet-lsa.de
Kanter, Lianelianekanter@spielwagen-magdeburg.de
Kauer, Thomas, Dr.tkauer@gmx.de
Kirchner, Moritz
Knuth, Michael, Dr.
Kober, Ronald
Kondratjuk, Mariamaria.kondratjuk@ovgu.de
Kubrat, Cathrinkubrat@keb-sachsen-anhalt.de
Kubrat, Cathrinkubrat@keb-sachsen-anhalt.de
Kubus, Okan, Dr.
Kutscher, Ulrich
Loerbroks, Katharinak-loerbroks@insofern.de
Meisner, Gabriele
Meißner, Alfred
Middel, Claus-Dieter, Dr.
Müksch, Jakobmueksch@sprechatelier.de
Mulkau, Annette, Dr.
Müller, Michael, Dr.
Nentwig, Biancabianca.nentwig@gmx.de
Nitsch-Boeck, Evelyn
Pieck, Nadine, Dr.
Pokladek, Gerlinde
Reinhold, Cornelia
Rohden, Karin-Sonja
Schlagenauf, Petra-Isabell
Schlimme, Jann E., PD Dr. med
Schmidt, Anne
Schrader-Sumser, Elisabeth
Schröder, Gerriet
Schulz, Nadinen.schulz@dfv-las.de
Schwarz, Bettina
Schwitzer, Melanie
Sobkowiak, Bettina, Dr.
Spura, Anke, Dr.
Staender, Peter, Dr.
Stellmacher, Thorstent.stellmacher@mobidat.net
Strademann, Ursula, Dr.
Strecker, Johanna
Swart, Enno, Dr.enno.swart@med.ovgu.de
Trautmann, Sebastian, Dr.
v. Kondratowitz, Hans-Joachim, Dr.hans-joachim.kondratowitz@dza.de
Walofsky, Carina
Weinreich, Anke
Willmer, Katrin
Wisniewski, Marcelina

Kontakt und Anfahrt

Hochschule Magdeburg-Stendal
Fachbereich Soziale Arbeit, Gesundheit und Medien

Breitscheidstr. 2, Haus 1
39114 Magdeburg

weitere Informationen

Hintergrund Bild