Sie befinden sich in der DEVELOPMENT Umgebung. Hier getätigte Änderungen sind NICHT in der Live Umgebung sichtbar!

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sie suchen einen Ansprechpartner? Auf den folgenden Seiten stellen sich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Bereichs Kommunikation und Medien in Lehre, Wissenschaft und Verwaltung vor.

Lehrende

Professorinnen und Professoren

Online-Journalismus

(Vertretungsprofessur)

Dr. Uwe Breitenborn

Tel.: (0391) 886 46 16
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: uwe.breitenborn@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 1, Raum 1.06
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Fachdolmetschen

Prof. Dr. Ingrid Fehlauer-Lenz

Tel.: (0391) 886 42 83
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: ingrid.fehlauer-lenz@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.47
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

weitere Informationen

Französisch

Prof. Dr. Anne Lequy

Tel.: (0391) 886 42 15
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: anne.lequy@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.13

Bildgestaltung/Gestaltungsmittel in den audiovisuellen Medien

Prof. Uwe Mann

Tel.: (0391) 886 42 01
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mai: uwe.mann@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.05
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Spanisch

Prof. Dr. Carlos Melches

Tel.: (0391) 886 42 54
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: carlos.melches@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.10
Sprechzeiten: mittwochs 11:30 – 12:30 Uhr

weitere Informationen

Produktion der audiovisuellen Medien

(Vertetungsprofessur)

Dr. Berthold Petzinna

Tel.: (0391) 886 44 28
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: berthold.petzinna@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.17
Sprechzeiten:  nach Vereinbarung

weitere Informationen

Medienforschung

Prof. Dr. Jan Pinseler

Tel.: (0391) 886 49 41
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail:  jan.pinseler@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.12
Sprechzeiten im Sommersemester 2016: dienstags von 12:00 Uhr bis 13:00 Uhr

weitere Informationen

Angewandte Translationswissenschaft

(Vertretungsprofessur)

Dr. Reinhard Rapp

Tel.: (0391) 886 43 04
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: reinhard.rapp@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.14

Medien und Gesellschaft

Prof. Dr. Renatus Schenkel

Tel.: (0391) 886 48 24
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: renatus.schenkel@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.13
Sprechzeiten: Dienstag 14:00 - 15:00Uhr

weitere Informationen

Deutsch als Fremdprache/Rhetorik

Prof. Dr. Martina Schwanke

Tel.: (0391) 886 42 77
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: martina.schwanke@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.06a
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

weitere Informationen

Fachkommunikation Englisch

Prof. Dr. Hans Schwarz

(im Ruhestand)

weitere Informationen

Finanzierung in Medienbetrieben

(Vertretungsprofessur)

Dr. Detlev Thormeyer

Tel.: (0391) 886 42 96
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: detlev.thormeyer@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.47
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

TV-Journalismus

Prof. Dr. Ilona Wuschig

Tel.: (0391) 886 42 81
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: ilona.wuschig@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.11
Sprechzeiten: Mittwochs 12:00 – 14:00 Uhr, bitte vorher per E-Mail anmelden

weitere Informationen

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Spanisch, Deutsch als Fremdsprache

Spanisch und Deutsch als Fremdsprache

Gerlind de la Cruz

Tel.: (0391) 886 42 36
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: gerlind.de-la-cruz@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.09
Sprechzeiten: Freitag 11:30 – 12:30 Uhr

Französisch

Astrid Van Dyk

Tel.: (0391) 886 47 11
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: astrid.van-dyk@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 2.13
Sprechzeiten: Dienstag: 12:30 - 13:30 Uhr

weitere Informationen

Englisch

Leigh Love

Tel.: (0391) 886 42 55
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: leigh.love@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.15
Sprechzeiten: Dienstag und Donnerstag 11:30 – 12:00 Uhr

weitere Informationen

Sachfachausbildung in der Fachkommunikation

Carmen Michalsky

Tel.: (0391) 886 42 79
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: carmen.michalsky@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.11
Sprechzeiten: Dienstag 14:00 – 15:00 Uhr

weitere Informationen

Russisch und Spanisch

Karina Schulz

Tel.: (0391) 886 42 57
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: knarik.schulz@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 1.11
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Medien

Christoph Wochnik

Tel.: (0391) 886 43 24
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: christoph.wochnik@hs-magdeburg.de

Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.10
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Externe Lehrbeauftragte

LehrgebietE-Mail
Ute Albersmann Journalistische Recherche
Darstellungsformen
ute.albersmann@gmx.de
Heike BadeProjektarbeitheike.bade@mdr.de
Oliver Barth
Interaktive Medien
Web
oliver.barth@berlin.de
Carsten BehrendFachsprachliches Übersetzenbehrend@translatorius.de
Stefanie ConradiDolmetschen
Englisch
stefanie@t-ech.de
Franck DevedeuxFranzösischfranckghd@wanadoo.fr
Michael EbertBildjournalismusinfo@michaelebert.de
Amy GustafsonEnglischgustafson.aj@googlemail.com
Iman HakiArabischiman.haki@gast.hs-magdeburg.de
Karin HartigMedienspezifische Recherche
TV/HF-Planung
karin.hartig@mdr.de
Rico HerknerVideojournalismus
Dr. Daniel KoetzMedienrechtkoetz@koetzfusbahn.de
Antje KornAVIDantjeskorn@web.de
Gerald KreißlFranzösisch

kreissl@rz.uni-hildesheim.de

weitere Informationen

Michael LorenzEnglischlorenz@t-ech.de
Joachim LucchesiMusik im Fernsehenjoachim.lucchesi@kit.edu
Klaus MackowiakSchreiben zum Verstehen
Attraktiv Schreiben
klaus.mackowiak@t-online.de
Dr. Sebastian ManteiLehrredaktion Websebastian.mantei@mdr.de
Uwe NickelTongestaltungtongestaltung.nickel@gmail.com
Andrea PugnerFinalCutProa.pugner@gmx.de
Cornelia ReinholdProjektarbeit Master
Gesundheitskommunikation
info@cornelia-reinhold.de
Peter Ruhenstroth-BauerPolitische Kommunikation

info@p-r-b.de

weitere Informationen

Xenia ScharnowskiRussischxenia.scharnowski@email.de
Jens SchulzeckRechtjens@schulzeck.de
Gudrun SeffersPrintlayout
Grafikdesign
g.seffers@t-online.de
Katja StrachEnglischkatjastrach@yahoo.de
Günther TyllackLehrredaktion Zeitung
Redaktionsmanagement
Darstellungsformen 2
Print
fhmd@icloud.com
Andrea VockLayout-Anwendungenavock@uva.de
Marlies WenzelRussischmarlies.wenzel@t-online.de
Nancy WiesmannEnglischnancy.wiesmann@gast.hs-magdeburg.de
Franziska ZezulkaArabischfranziska.zezulka@web.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Projekt: Medien-Demokratie-Partizipation

Franziska Rauchut

Tel.: (0391) 886 42 75
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: franziska.rauchut@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 1, Raum 2.08

 

 

Angestellte

Studien- und Praktikaorganisation JMM, SGJ, Bildjournalismus

Gudrun Appel

Tel.: (0391) 886 41 35
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: gudrun.appel@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 1, Raum 0.09

Sprechzeiten:
Montag, Dienstag, Donnerstag 10:00 – 12:30 Uhr und 13:30 - 15:00 Uhr
Freitag 10:00 – 12:00 Uhr

Dekanatsassistenz

Kerstin Hahn

Tel.: (0391) 886 47 74
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: kerstin.hahn@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 1, Raum 1.10

IT-Systeme

Sören Lübbe

Tel.: (0391) 886 45 13
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: soeren.luebbe@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 1, Raum 1.14

Medientechnik

Medientechnik

Bernd Neubauer

Tel.: (0391) 886 42 68
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: bernd.neubauer@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 1, Raum 0.17

Sekretariat

Karina Schulze

Tel.: (0391) 886 42 49
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: karina.schulze@hs-magdeburg.de

Besucheraderesse: Haus 1, Raum 0.07

Sprechzeiten:
Montag – Donnerstag: 11.30 – 12.30 Uhr und 14.15 – 15.00 Uhr
Freitag: 09.30 – 10.30 Uhr

Kontakt

Sekretariat
Karina Schulze

Tel.: (0391) 886 42 49
Fax: (0391) 886 42 50
E-Mail: karina.schulze@hs-magdeburg.de
Besucheradresse: Haus 1, Raum 0.07

Kontakt und Anfahrt

Scouts und Mentoren

Du hast dich für einen Studiengang beworben oder deinen Platz schon in der Tasche? Unsere Hochschulscouts helfen dir beim Einstieg und unsere Mentoren und Mentorinnen begleiten dich durch die ersten Semester deines Studiums.

mehr erfahren

Hintergrund Bild